Unser Team

Die Jugendarbeit des IPZV Landesverbandes Baden-Württemberg betreut in insgesamt 17 Ortsvereine mit über 1.000 Jugendlichen.
Ziel der Jugendarbeit ist, ein ausgewogenes Angebot an Aktivitäten aus den Bereichen Freizeit, Ausbildung und Sport bereitzustellen und so das Interesse an der Beschäftigung mit dem Islandpferd zu steigern. Das alles ist ein wichtiger und entscheidender Teil der Entwicklung der Persönlichkeiten junger Menschen. Wir möchten es schaffen, die Fähigkeiten und Stärken unserer Jugendlichen durch die Arbeit mit dem Pferd herauszuarbeiten und auszubauen.
Ein weiteres Ziel ist es, Kontakte herzustellen. Die Jugendlichen sollen sich kennenlernen; hof- und vereinsübergreifend sollen Verbindungen und Freundschaften zwischen den Jugendlichen entstehen.
Außerdem stellt die Jugendarbeit den Informationsschnittpunkt vom Dachverband (Jugendausschuss) zum Ortsverein und zurück sicher und informiert über die Aktivitäten.
Dies alles kann nur in einem starken Team von vielen Mitarbeitern bewältigt werden. Es ist über die Maßen erfreulich, dass es so viele motivierte Menschen gibt, die die Jugendarbeit durch ihre Mitarbeit, mit ihrem Herzblut und mit viel Spaß an der Sache unterstützen. Wir freuen uns über jeden, der sich einbringt und seine Ideen einfließen lassen möchte.
Also, meldet Euch bei uns!

So können ihr uns erreichen...

Dani Gehmacher: dani.gehmacher@die-jugend-bw.de, Mobil: 0170 86 84 521

Annette Braun: annette.braun@die-jugend-bw.de, Mobil: 0171 53 86 424

Lars Siegel: lars.siegel@die-jugend-bw.de

Anna-Caroline Auer: anna-caroline.auer@die-jugend-bw.de

Annika König: annika.koenig@die-jugend-bw.de

Daniela Greis: daniela.greis@die-jugend-bw.de

Daniel Schofield: daniel.schofield@die-jugend-bw.de

Anja Lehner: anja.lehner@die-jugend-bw.de